Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 09:13

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ "БОБРИКИ" (школьное отделение)

Учащиеся 4 класса совершили экскурсию в музей. Историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» — один из старейших музеев Тульской области. Созданный в ноябре 1933 года, как музей Подмосковного угольного бассейна, он значительно вырос, стал одним из культурных центров региона.

Фонды музейного комплекса насчитывают свыше 26 тысяч единиц хранения. Это такие уникальные предметы, как брус из шлюзовых ворот Ивановского канала, строившегося в верховьях Дона в I-ой четверти XVIII в. по указанию Петра I для соединения Волги и Дона; мемориальная коллекция представителей рода графов Бобринских; археологические находки, найденные на территории Донского; коллекция документов и предметов об истории угледобычи в крае;  материалы, повествующие о прошлом и настоящем Донского.  Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть быт наших предков. Как, благодаря их труду, основывался и развивался наш город.

Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах - награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны, макеты оружия. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Категория: Новостная лента | Добавил: admin (06.12.2018)