Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 13:22

МУЗЕЙ В ЖИЗНИ ШКОЛЫ

Музей в жизни школы

Организация работы школьного музея Боевой Славы - одно из направлений военно-патриатического воспитания в образовательном учреждении. В этом году 18 февраля школьному музею Боевой Славы муниципального общеобразовательного учреждения "Центр образования №3" (ранее школа №8) города Донского исполнится 40 лет.

A начался сбор материалов для создания музея в 1977 году. Тогда на нашем посёлке Руднев жил первый знаменосец ТРП Журило Николай Ильич, который был частым гостем в нашей школе. Его дочь Астахова Надежда Николаевна, учитель биологии, вместе с пионерским отрядом 7 класса (где она была классным руководителем) начали поисковую работу по сбору материалов об истории создания и боевом пути ТРП. Завязалась переписка с ветеранами ТРП. Красные следопыты посетили музей оружия, где встретились с ветеранами - ополченцами. Летом 1977 года красными следопытами был организован поход по маршруту: посёлок Руднев - город Тула - город Калуга - посёлок Руднев. 19 октября 1977 года в Тульском Дворце профсоюзов прошел вечер встречи с ветеранами ТРП, куда были приглашены и следопыты нашей школы. Было собрано достаточно материала, чтобы создать зал Боевой Славы. А 18 февраля 1978 года в нашей школе произошло знаменательное событие: встреча ветеранов ТРП с отрядом красных следопытов и учащимися школы, где состоялось торжественное открытие Зала Боевой Славы. Этот день мы считаем днем открытия нашего музея.

Первоначально собранный материал размещался на стендах, в витринах одной из рекреаций первого этажа школы, спустя несколько лет в связи с необходимостью сохранности уникальных материалов под музей был переоборудован и оформлен один из кабинетов второго этажа. А сбор материалов, поисковая работа продолжались. В 1982 году учащиеся школы встретились с командиром ТРП - генералом Горшковым Анатолием Петровичем.

Начался сбор материалов об участниках ВО войны, освободивших нашу местность в те грозные годы. Тесная связь установилась у красных следопытов с Чумичевым Николаем Анатольевичем, жителем города Новомосковска, участником освобождения посёлка Руднев. К сожалению, сейчас его нет в живых, но в музее храниться магнитофонная запись с его воспоминаниями, повести "Нашествие", "У родного порога". Спустя годы красные следопыты разыскали родственников, захороненных в Братской могиле посёлка Руднев красноармейцев Зака, Груцина, а в 1990 году в районе деревни Михайловка было обнаружено место захоронения и установлено имя рядового Ивана Аникина, расстрелянного в годы ВО войны. 9 мая 2005 года к нам в посёлок приезжали родственники Груцина Никиты Ивановича, которые посетили наш музей и передали нам памятные фотографии.

Одно из направлений поисковой деятельности школьного музея - сбор материалов об участниках ВО войны - жителях микрорайона Руднев: это их воспоминания, награды, письма, фотографии, дневники, которые передаются в музей как самими ветеранами, так и их родственниками.

13 декабря - для нашего города Донского особая дата. Это дата освобождения от немецко-фашистких захватчиков в годы ВО войны. Об этом рассказывают материалы стенда "Освобождение города Донского".

Отдельная экспозиция посвящена выпускникам школы Юрию Машуте, воину-подводнику Северного Флота, и Геннадию Бочарову, воину-интернационалисту, погибшим при выполнении воинского долга и посмертно награжденным орденами Красной звезды. Члены совета, актив музея 1 сентября посещают могилу Геннадия Бочарова в городе Узловая. А 11 сентября 2009 года в нашей школе состоялось открытие мемориальной доски Геннадию Бочарову.

Традиционным в работе музея стали проведение экскурсий, уроков Мужества, уроков Памяти, Дней открытых дверей для жителей микрорайона Руднев, конкурсов и творческих работ учащихся, общешкольных акций и, конечно, дальнейшая поисковая работа.

В дни памяти 65-летия великой Победы по инициативе музея была проведена общешкольная акция "Солдатский платок", был проведен конкурс творческих работ "О чём рассказали музейные экспонаты", оформлена новая экспозиция об участниках ВО войны, жителях микрорайона Руднев. В этом году ведется работа по сбору материала об участниках афганской и чеченской войн, жителях мкр.Руднев. Совет музея запланировал оформление стенда "Боль наша - Афганистан, Чечня".

Мы гордимся своим музеем, гордимся тем, что и ученики, и взрослые с интересом приходят к нам.

Категория: Новостная лента | Добавил: admin (24.09.2012)