Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 17.07.2024, 14:18

ДЕКАДА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ (школьное отделение)

В  рамках предметной декады русского языка и литературы проведена творческая мастерская «Простой бумаги чистый лист», где  учащиеся 7 и 6 классов выстраивали свои личные впечатления от картин осени за окном, от пейзажей художников, картин осени в кино и музыке. Учащиеся работали с художественными текстами поэтов 20 века, талантливых мастеров слова, удивляющих своими образами: Марины Цветаевой, Арсения Тарковского, Владимира  Набокова, Николая Заболоцкого, а также современных авторов: Екатерины Комисаровой, Андрея Нитченко. Их стихотворения стали источником творческого воображения, материалом для творчества учащихся. Работу в творческой мастерской ребята завершили созданием своего текста в любом жанре: стихотворение, рассказ, зарисовка, размышление. Ученики открыли в себе возможность восхищаться человеком и миром, находить всему выражение в слове.

Интересно прошла встреча с поэтом-земляком Галиной Лялиной, участниками которой стали ребята 6-9 классов. Слова из стихотворения поэта «Подобно песне строчки эти. В душе рождаются моей» стали темой мероприятия. Ученики 7 класса выступили с портретным очерком поэта, шестиклассники прочитали её стихи на различные темы. Галина Лялина познакомила ребят с новым, только что вышедшем в свет сборником своих стихотворений «Тульской земли просторы». Она рассказала о тематических направлениях сборника, прочитала стихи. Учащиеся задавали поэту вопросы о том, как она пишет стихи, когда и как приходит вдохновение, выступили со словами благодарности Галине Николаевне.

Пятиклассники выступили перед учениками начальных классов с инсценировками сказок: бытовой «Каша из топора» и о животных «Журавль и цапля». Ребятам удалось выразительно передать речь, чувства, действия героев. Эмоциональное восприятие сказок усилили костюмы персонажей. Маленькие зрители тоже были активны, высказывали своё мнение о сыгранных ролях.

Для учащихся 8 и 9 классов проведена викторина по литературе, где они состязались в знании литературных произведений. Не менее интересно прошла и лингвистическая игра «Занимательный русский язык» в форме турнира знатоков между командами 8 и 9 классов.

Васина Н.Н.,учитель.

Категория: Новостная лента | Добавил: admin (01.11.2017)