Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 06:46

• ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Школа – маленький остров в океане жизни. История нашей школы прошла через судьбы наших учеников, пронзила наши судьбы.

Перелистаем страницы школьной летописи.

1955 год, в шахтёрском посёлке Руднев открылась новая школа. В начале в школе было 9 классов. Первым директором стал Овсянников Павел Иванович. Тогда в школе не было спортивного зала, мастерских. И Павел Иванович предложил ребятам, учителям и родителям построить всё своими руками.

В свободное от занятий время учителя и ребята спешили на стройку. О ней тогда говорили много. В городе директора школы прозвали Павлом-строителем. Совместная работа ещё крепче сплотила педагогов и учащихся.

И вот новый спортивный зал и мастерские готовы. Ребятам вдвойне приятно заниматься там от того, что построены они были своими руками.

У директора школы Овсянникова Павла Ивановича была мечта построить в школе бассейн, но, к сожалению, его перевели работать в другой город и мечта его так и не осуществилась.

В эти года было сделано и ещё одно большое дело – учащимися школы и учителями был заложен и посажен школьный сквер. Настоящими помощниками и сподвижниками директора школы был педагогический коллектив школы. Это: Лескова Мария Александровна, Баринова Екатерина Павловна, Кожемякина Александра Ивановна, Ширяева Зинаида Алексеевна и другие учителя.

Вот в такой атмосфере жили первое десятилетие ученики и учителя школы.

Следующая страница нашей истории нашей школьной летописи 60-е 70-е годы. На смену Овсянникову Павлу Ивановичу пришёл работать Гландт Михаил Григорьевич.

Наша школа вышла на международную арену. Из далёкой границы к нам полетели письма из Германии и Чехословакии. Тогда это называлось интернациональным воспитание.

Для многих это было настоящим открытием, открытием Европы. Но мы открываем и свою страну: Москва, Ленинград, Киев, Прибалтика, Минск – всюду побывали наши ученики со своими учителями.

О преподавателях Рудневской школы знали далеко за пределами Тульской области. Одной из первых школа стала работать в режиме «школа продлённого дня».

Наши педагоги делились успешным опытом работы с педагогами всей России. Фотографии учителей и их статьи можно было увидеть в центральных газетах и журналах. Взрослели учащиеся, рождались новые традиции, бережно хранили прежние. Школа мужала, росла, крепла.

Конец 80-х начало 90-х годов. В эти годы у руля школы стояли Штейнмиллер Эльвира Фёдоровна, Калгин Иван Михайлович, Сёмина Галина Васильевна, Синицин Алексей Владимирович.

Шли годы. Многие наши учителя из многодетных мам превращались в многодетных бабушек. Их выпускники стали приводить в школу своих детей и даже внуков. Складываются уже целые ученические династии, и это не случайно, ведь школа – это наш второй дом, где всегда царят доброжелательность и справедливость. Где разумная строгость никогда не обернется жестокостью. И какие бы стихии не бушевали за этими стенами, здесь всегда будет надёжно и тепло.

А есть и ещё один вид династии: наши выпускники возвращаются в родную школу уже учителями. Это: Губарева Алла Ивановна, Попова Антонина Анатольевна, Назарова Тамара Ивановна, Глазкова Елена Александровна, Буланкина Ирина Викторовна, Годовикова Ирина Александровна, Попова Татьяна Николаевна, Бочкова Елена Валерьевна, Арцыбашева Анна Александровна.

С 1999 года школу возглавила выпускница 1981 года Глазкова Елена Александровна. За эти годы школа достигла многого.

Выпускники её школы трудятся и в России и далеко за её пределами. Среди них есть юристы и строители, заслуженные врачи и педагоги. Люди разных профессий.  Учащиеся и педагоги свято хранят школьные традиции. Педагоги школы работают над эстетическим и культурным воспитанием учащихся.

В 2012 году директором школы вновь стал Синицин Алексей Владимирович.

А с 2014 года школу возглавила Зигаренко Ольга Анатольевна. В 2015 году школу преобразовали в центр образования, объединив её с детским садом №5.

Меняются времена, поколения. Но учителя Рудневской школы свято хранят добрые учительские традиции: обогащают ребят знаниями, учат чести и достоинству, добру и справедливости, открывают им дорогу в большой мир.

Настоящей гордостью стали её выпускники.

Среди них золотые медалистыАтюнина Нина, Атюнина Валентина, Баринова Лидия, Вилейчик Михаил, Парамонова Вера, Гаврилов Валентин, Ширяева Галина.

Серебряные медалистыАнтонов Вячеслав, Барашкин Николай, Горбачёва Галина, Захарова Надежда, иванова Алефтина, Кутин Александр, Кузнецов Евген6ий, Кузина Лидия, Кулёва Ирина, Новиков Вячеслав, Овсянников Альберт, Овсянникова Валентина, Парамонова Наталья, Пожидаева Ольга, Сергеев Виктор, Шитова Лариса, Шляпужникова Татьяна, Циллюрик Татьяна, Демидова Нелля, Пугаев Александр, Сясина Ирина, Попова Татьяна.

С особой теплотой каждый человек вспоминает школьные годы и своих учителей, к которым все мы испытываем огромного уважение и чувство благодарности. Ведь именно они открыли для нас прекрасный мир общения и творчества, мир, в котором каждый начинает осознавать себя гражданином своей страны.

Всю трудовую жизнь посвятили такие учителя как Вагоровская Лидия Ивановна, Костикова Валентина Ивановна. Более 50 лет в школе №8 проработалаШиряева Зинаида Алексеевна. Более 40 лет – Шляпужникова Валентина Степановна, Костиков Виктор Андреевич.

На протяжении многих лет для всех нас учителя Рудневской школы являют пример высокого и чесного служения своему долгу. Это:

Шевцов Иван Михайлович

Рыжова Нина Васильевна

Шумахер Ида Константиновна

Лебедев Алексей Борисович

Несомненно, хорошие результаты, достигнуты благодаря энтузиазму и самоотверженному труду педагогов. Все эти годы они являются хранителями нашего школьного очага.

«  Апрель 2024  »