Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 22:54

ДЕКАДА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ (основное общее образование)

В нашей школе была проведена декада русского языка и литературы, в которой принимали участие учащиеся 5-9 классов. При проведении учитывались возрастные особенности школьников, их интересы  и пожелания, индивидуальные склонности и способности. Программа  недели отражает различные формы и методы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ с опорой на дифференциацию. Для активизации мыслительной деятельности учащихся были использованы оригинальные наглядные пособия,  игры, конкурсы, викторины, занимательные уроки с применением ИКТ. Предметная неделя позволяет учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Каждый учитель подготовил и провел свое мероприятие согласно плану, при участии учащихся 9 класса. В 5-9 классах были проведены Олимпиады по русскому языку и литературе.

В первый день во всех классах были проведены словарные диктанты и беседы, о людях, работающих  над словарями.

Викторина по сказкам проведена в 5 классе, дети показали хорошие знания, выполнили рисунки с любимыми героями сказок, отгадывали загадки, пословицы, собирали из слов, разбросанных по карточкам, пословицы и поговорки, узнавали по отдельным фразам названия сказок.

15 октября для учащихся 6  класса была проведена викторина «Отгадай загадку». Дети активно принимали участие, отгадывали загадки, собирали пазлы, придумывали фантастических сказочных героев, совместно работали над сюжетом своей сказки, пытались инсценировать ее.

Викторина по русскому языку «Чистое слово» в 7 классе. Правила общения, знание этикета, интернет общение. Умение правильно выражаться и находить темы для беседы с окружающими. Во время проведения  викторины работали со словарями, словами, выражениями, пытались составить тексты для бесед.

9 классе прошла литературная викторина. Знание произведений, изученных в школе, описание и узнавание по фразам литературных героев, произведений, автора.

В 5 классе прошла интеллектуальная игра «Своя игра».  Две команды собирали  пословицу из отдельных слов, искали ошибки.  Ребята продемонстрировали знания правил орфографии и пунктуации.

7 класс принял участие в викторине «Умники и умницы» по изобразительному  искусству.  Игра состояла из 2-х туров: отборочного и основного.  Вопросы из области ИЗО и архитектуры.

В 8 классе проводилась игра «Знаешь ли ты русский язык». Отгадывали загадки, собирали пословицы,составляли рассказы.

Во время проведения декады соблюдались все санитарно-гигиенические требования. Все мероприятия прошли на высоком уровне,  дети всех классов участвовали в проведении недели русского языка и литературы.

Категория: Новостная лента | Добавил: admin (10.11.2020)