Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 16:51

Главная » Файлы » О ШКОЛЕ » ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА

УСТАНОВОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 2015-2016уч.г.
    02.02.2014, 20:56

Девятый год в нашей школе работает научное общество учащихся

«Поиск юных».

Научное общество учащихся является самостоятельным формированием, которое объединяет учащихся школы, способных к научному поиску, заинтересованных в повышении своего интеллектуального и культурного уровня, стремящихся к углублению знаний, как по отдельным предметам, так и в области современных научных знаний.

Цели и задачи НОУ:

• Расширение кругозора учащихся в области достижений отечественной и зарубежной науки.
    • Выявление наиболее одаренных учащихся в различных областях науки и развитие их творческих способностей.
    • Активное включение учащихся школы в процесс самообразования и саморазвития.
    • Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.
    • Организация исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации.

Основные направления работы НОУ:

• Включение в научно-исследовательскую деятельность способных учащихся в соответствии с их научными интересами.
    • Обучение учащихся работе с научной литературой, формирование культуры научного исследования.
    • Оказание помощи в проведении исследовательской работы.
    • Организация индивидуальных консультаций в ходе исследований.
    • Рецензирование научных работ, подготовка к участию в научно-практических, исследовательских конференциях, олимпиадах, интеллектуальных играх.

Главная задача общества – дать ученику возможность развить свой интеллект в самостоятельной творческой деятельности, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей. Какое значение для учащихся имеет научное общество? Оно дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает познавательный интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях.

Ученик, участвующий в работе НОУ, имеет право:

• Выбрать форму выполнения научной работы (реферат, доклад и т.д.);
    • Получить необходимую консультацию у своего руководителя;
    • Иметь индивидуальный график консультаций в процессе создания научной работы;
    • Получить рецензию на научную работу у педагогов, компетентных в данной теме;
    • Выступить с окончательным вариантом научной работы на научно-исследовательской конференции в школе;
    • Представить свою работу, получившую высокую оценку, на конференции в городе;

17 октября в МБОУ "ЦО№3"» состоялась установочная конференция научного общества «Поиск юных» На конференцию были приглашены учащиеся и руководители научных проектов.   Участники конференции утвердили примерные темы исследований. Для членов научного общества и их руководителей была продемонстрирована презентация   « Что такое учебный проект и как его подготовить? », в которой были даны рекомендации и требования по написанию учебных проектов.

Участники конференции познакомились с планом работы на новый учебный год, были определены темы научных работ:

Тема проекта

Учащийся,      выполняющий проект

1.

«Диалекты в языке

родного края» (русский язык)

Васина Н.Н

Николаев Алексей, 6 класс

2.

«Профессия учитель»

Гречнева Н.В.

Королёва  Лера, Сбоева  Саша,

Чевельча  Соня, 3 класс

3.

«Выращивание кристаллов» (окружающий мир)

Барабаш Т.Н..

Грунина Алина, 4 класс

4.

«Волшебный треугольник» (математика)

Яковкина С.О.

Яковкина Валерия, 7 класс

5.

«Посткроссинг-современный способ общения людей в мире»(География, информатика)

Арцыбашева А.А..

Богданов Герман,6 класс

6.

«История  русской письменности»

(русский язык»

Орлова Л.В.

Харьков Борис,9 класс

7.

«Английский календарь. Что могут рассказать названия месяца и дней недели»

( английский  язык)

Хоменко Е.Т.

Савина Валерия,

8.

«Ремонт в моей комнате» (математика)

Яковкина  С.О.

Метниеце + Лаура,

Ан Эльвира,

9.

Батик (ИЗО)

Бочкова Е.В.

Чертыковцева Лада,  8 класс

Категория: ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА | Добавил: admin
    Просмотров: 1332 | Загрузок: 20 | Рейтинг: 0.0/0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.